Meisterjäger Geschrieben am April 28, 2016 Share Geschrieben am April 28, 2016 Guckst du www.kurviger.de 6 Zitieren Link zu diesem Kommentar Auf anderen Seiten teilen More sharing options...
shalu Geschrieben April 28, 2016 Share Geschrieben April 28, 2016 Danke für den Tipp. Zitieren Link zu diesem Kommentar Auf anderen Seiten teilen More sharing options...
Gustl70 Geschrieben April 29, 2016 Share Geschrieben April 29, 2016 Super Tipp, gute Ergänzung zum Moto-Planer. Danke! Zitieren Link zu diesem Kommentar Auf anderen Seiten teilen More sharing options...
Gast Geschrieben April 29, 2016 Share Geschrieben April 29, 2016 Danke, toller Tipp. Endlich mal was einfaches, so wie ich es mir wünsche. Gruß upbecker Zitieren Link zu diesem Kommentar Auf anderen Seiten teilen More sharing options...
udo_muc Geschrieben April 29, 2016 Share Geschrieben April 29, 2016 Danke, tolle Seite. Besonders die Funktion Rundkurs gefällt mir sehr gut. Einfach Standort, Entfernung und Himmelsrichtung angeben und es wird eine nette Tour ausgespuckt. Die Angabe der Tankstellen auf der Tour ist auch gut. Gruss, Udo Zitieren Link zu diesem Kommentar Auf anderen Seiten teilen More sharing options...
Croquer Geschrieben April 29, 2016 Share Geschrieben April 29, 2016 Vielen Dank für den Tipp. Gruß, Holger Zitieren Link zu diesem Kommentar Auf anderen Seiten teilen More sharing options...
ewc1111 Geschrieben Mai 2, 2016 Share Geschrieben Mai 2, 2016 Super... kannte ich auch noch nicht....Danke Gruß Erhard Zitieren Link zu diesem Kommentar Auf anderen Seiten teilen More sharing options...
merkosh Geschrieben Mai 2, 2016 Share Geschrieben Mai 2, 2016 (bearbeitet) sehr interessant ... nur bei meinem heimatort als startpunkt (67304 eisenberg) kann ich IMMER nur die angrenzde autobahn auswählen (kleines "highway" in der auswahlbox). auch mit strasse etc. bringts nix ... [edit] mit "eisenberg (pfalz)" bietet er mir dann auch "town" an ... und plant mit eisenberg (thüringen) [edit] kann machen was ich will, egal was er anzeigt, für 67304 funktioniert nur "highway", sonst ists thüringen ... bearbeitet Mai 2, 2016 von merkosh Zitieren Link zu diesem Kommentar Auf anderen Seiten teilen More sharing options...
shalu Geschrieben Mai 2, 2016 Share Geschrieben Mai 2, 2016 (bearbeitet) Wenn ich "Eisenberg (Pfalz), Germany" eingebe klappts wunderbar > Eisenberg (Pfalz), Deutschland auch bearbeitet Mai 2, 2016 von shalu Zitieren Link zu diesem Kommentar Auf anderen Seiten teilen More sharing options...
Andi Geschrieben Mai 3, 2016 Share Geschrieben Mai 3, 2016 Super Tipp, Danke Werde ich für kommendes WE gleich mal ausprobieren.... Zitieren Link zu diesem Kommentar Auf anderen Seiten teilen More sharing options...
joe3l Geschrieben Mai 3, 2016 Share Geschrieben Mai 3, 2016 Was für ein super Planer! Dieses Forum ist wirklich wertvoll Zitieren Link zu diesem Kommentar Auf anderen Seiten teilen More sharing options...
Gast Geschrieben Mai 10, 2016 Share Geschrieben Mai 10, 2016 Hallo Leute, mir gefällt vor allem die Möglichkeit Rundtouren nach Himmelsrichtung zu planen. Jedoch habe ich nun auf die Variante "extra kurvig" verzichtet, da ich bereits zum zweiten Mal über eine Straße mit diesen runden, rot umrandeten Schildern mit kleinem Auto und Motorrad geführt werden sollte. Bei der Version "kurvig" kam das bisher nicht vor. Und dass ich einen Feldweg in der Strecke befahren sollte war für meine Explorer XP kein Problem, könnte es aber für Streetfighter werden. Das mein Navi mich immer sofort nach Verlassen der Route auf direktem Weg nach Hause schickt - Rekord war nach 300m - liegt leider nur am Bediener . Insgesamt ein tolles, weil einfaches Programm und empfehlenswert. Gruß Uwe-Peter Zitieren Link zu diesem Kommentar Auf anderen Seiten teilen More sharing options...
Boni331 Geschrieben Mai 10, 2016 Share Geschrieben Mai 10, 2016 Welch ein spitzen Tool! Gruß, Markus Zitieren Link zu diesem Kommentar Auf anderen Seiten teilen More sharing options...
tigerundbaer Geschrieben Mai 11, 2016 Share Geschrieben Mai 11, 2016 Top Tool, an manche Straßen wo es hinführt denkt man vorher gar nicht! Der Baer auf der Tiger Zitieren Link zu diesem Kommentar Auf anderen Seiten teilen More sharing options...
Gast FraBe Geschrieben Mai 22, 2016 Share Geschrieben Mai 22, 2016 (bearbeitet) Stimme ebenfalls zu. Top Seite (hatte ich erst im dritten Anlauf schätzen gelernt). Die meist ca. 10 Routen Punkte wollen natürlich in hoher Zoom Stufe genau gesetzt werden, dann auf die max. 45 Routen Punkte Auffüllen lassen und als itn direkt vom Tablett aufs Navi . Nutze gerne die Rund Tour Planung und switche dann um. Einzelne Punkte lassen sich so prima umsetzen, oder per Rechtsklick einfügen etc. Klappt saugut! Ebenfalls schätze ich es sehr, die komplette Planung einfach als Kopie der Internet Adresse weitergeben zu können (kann dann jeder sehen und in sein Format umwandeln), sowie mir diese auch selber zu speichern und jederzeit auf der Basis ändern zu können. lg Frank bearbeitet Mai 22, 2016 von FraBe Zitieren Link zu diesem Kommentar Auf anderen Seiten teilen More sharing options...
Gummikuhfan Geschrieben Mai 23, 2016 Share Geschrieben Mai 23, 2016 Hallo zusammen, der Routenplaner funktioniert so ähnlich wie der ehemalige Motorradtourenplaner. Bei dem konnte man auch noch "Städte vermeiden" anklicken. Ansonsten ist "kurviger.de" deutlich komfortabler zu bedienen wie der Motorradtourenplaner. Werde ihn auf jeden Fall mal testen! Zitieren Link zu diesem Kommentar Auf anderen Seiten teilen More sharing options...
Andi Geschrieben Mai 24, 2016 Share Geschrieben Mai 24, 2016 Moin, habe jetzt 2 Touren über Kurviger.de geplant und bin diese auch gefahren, Fazit Top Einfache Bedienung, super Streckführung Zitieren Link zu diesem Kommentar Auf anderen Seiten teilen More sharing options...
physiotherapie Geschrieben Mai 26, 2016 Share Geschrieben Mai 26, 2016 nutze das auch sein ein paar Wochen. Selbst durch Holland, für die Anfahrt nach Schottland, hat es eine sehr schöne Strecke gefunden. Gute Alternative, wenn man mal nicht selber planen will Zitieren Link zu diesem Kommentar Auf anderen Seiten teilen More sharing options...
CarstenMassel Geschrieben Februar 26, 2017 Share Geschrieben Februar 26, 2017 Das ist ja mal richtig gut ...... Geht auch mit MS, was mir lieber ist als Basecamp!!!!!! Carsten Zitieren Link zu diesem Kommentar Auf anderen Seiten teilen More sharing options...
Gummikuhfan Geschrieben Februar 28, 2017 Share Geschrieben Februar 28, 2017 Am 23.5.2016 at 09:57 schrieb Gummikuhfan: ... Werde ihn auf jeden Fall mal testen! ... Ich habe probiert! Kann das Programm nur empfehlen. Habe damit schon etliche Routen geplant, in Basecamp exportiert in meinen ollen Garmin geladen und bin sie dann auch gefahren. Einfach Klasse, welche schönen Sträßchen das Program aussucht. Ist mittlerweile mein Standardprogramm zur Routenplanung! Ist Freeware, der Programmer freut sich, wie bei IrfanView und unser Forum auch, über jede Spende. Zitieren Link zu diesem Kommentar Auf anderen Seiten teilen More sharing options...
Empfohlene Beiträge
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.