Tida9 Geschrieben am September 5, 2021 Share Geschrieben am September 5, 2021 Wenn ich eine GPX-Route oder Treck importiere und abfahre, dann werden die Abzweighinweise - insbesondere Kreisverkehr - nicht korrekt oder garnicht angezeigt, auch nach einer Neuberechnung. Geroutet wird offline mit BRouter. Installiert ist die Locus-Karte. Bei einer in Locus erstellten Route funktioniert es jedoch problemlos. Kann da jemand weiterhelfen? Gruss David Zitieren Link zu diesem Kommentar Auf anderen Seiten teilen More sharing options...
xabbus Geschrieben September 5, 2021 Share Geschrieben September 5, 2021 Aus welchem Programm stammt die GPX Route oder der Track? GPX ist kein Standardformat, da bastelt jeder Hersteller immer gerne was dazu. Ausserdem können die Karten unterschiedlich sein. Ich habe das importieren aufgegeben, besonders wenn es für mich wichtig ist, das die Route passt. Servus da Peda Zitieren Link zu diesem Kommentar Auf anderen Seiten teilen More sharing options...
Tida9 Geschrieben September 5, 2021 Autor Share Geschrieben September 5, 2021 Die Routen erstelle ich in BaseCamp. Ich habe zwischenzeitlich eine Lösung gefunden.... werde berichten. Gruss david Zitieren Link zu diesem Kommentar Auf anderen Seiten teilen More sharing options...
Tida9 Geschrieben September 5, 2021 Autor Share Geschrieben September 5, 2021 Der Workaround sieht wie folgt aus: GPX-Datei Route in Locus importieren. Bei Tracks funktionierts nicht. Ein vorhanderer Track muss demzufolge in eine Route umgewandelt werden. importierte Route in "my Tracks" anwählen die Funktion "Routenplaner" anwählen "alles neu berechnen" anwählen abspeichern Die Funktion "alles neu berechnen" scheint im Menüpunkt "Routenplaner" anders zu wirken als "neu berechnen" in der Navigation. Gruss david Zitieren Link zu diesem Kommentar Auf anderen Seiten teilen More sharing options...
Empfohlene Beiträge
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.